ひらかたキングフィッシャーズスポーツクラブ
陸上競技スクール
全国大会の活躍・卒業生の活躍

メンバーの全国大会等出場記録・卒業生の全国大会出場、入賞者を紹介していきます。
卒業生の情報がありましたらメールをお願いします。

メンバーOB・OGの方へ、最近の写真がありません。アップしますのでメールで送ってください。

 年度  氏名(所属)  成績 備考
2017 瀧野 未来(HKSC 美濃山) ■全国小学生陸上競技交流大会
 女子80mハードル
 (予選2着13秒44・準決勝2着13秒26・決勝 第8位13秒29)
曽我部 勝人(HKSC 香里) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子走高跳 第29位(1m25)
東 直輝(東海大仰星高)
(平成17年3月卒業)
■全国インターハイ
 男子走高跳跳出場
     2016 澤田 翔平(枚方二中)
(平成26年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子800m 第7位(1分57秒81)
 
木村 圭佑(山田中)
(平成26年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子400m(予選2着 51秒14 準決勝3着 50秒64)
山本 珠菜(長尾中)
(平成26年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子100m(予選5着 12秒44)
 
梶屋 千春(HKSC 五常) ■全国小学生陸上競技交流大会
 女子走高跳 第2位(1m38)
松月 倫太郎(HKSC 東香里) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子80mH(予選4着 13秒32 準決勝8着 13秒29)
戸谷 温海(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■日本選手権 女子800m 第5位(2分7秒71)
■全国インターハイ 女子800m 第5位(2分6秒93)
■全国インターハイ 女子4×400mR 
第1位(3分37秒67)※第1走 大会新・高校新


戸谷 湧海(東大阪大敬愛高
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ 女子4×400mR 第1位(3分37秒67)※第3走 大会新・高校新
■全国インターハイ 女子4×100mR 
第6位(46秒43)※第3走
西田 美菜(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ 女子4×100mR 第6位(46秒43)※第2走
森口 諒也(東海大仰星高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ 男子八種競技 第3位(5692点)
 
中原 みなみ(大阪高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ 女子400mH 第6位(1分00秒69)
■全国インターハイ 女子4×400mR 
第5位(3分44秒92)※第2走
 
森本 麻里子(日本女子体大)
(平成19年3月卒業)
■日本選手権
 女子三段跳 
第4位(12m70)
森坂 嵐(東京農大)
(平成21年3月卒業)
陸上競技ではありませんが、小学校、中学校と陸上競技部を休まずに続けながらボクシングも続けており、ボクシングでのリオ五輪出場が決定しました。
2008年HKSCの全国クロカンメンバーでした。 みなさん応援しましょう!

日本オリンピック委員会へ
2015 HKSC男子リレーAチーム
原 稜介(HKSC 枚二)
日高義仁(HKSC 西長尾)
中畑瑛朗(HKSC 香里)
甲斐陽太(HKSC 長尾)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 男子小学4×80mリレー 
第3位(41秒93)
HKSC男子リレーBチーム
陶 康平(HKSC 香陽)
富永拓斗
(HKSC 春日)
若松 怜(HKSC 五常)
宮本琉我(HKSC 東香里)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 男子小学4×80mリレー 
第6位(42秒87)
小川未結(HKSC 香里) ■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子60m 
第6位(8秒42)
HKSC女子リレーチーム
山本美桜(HKSC 藤阪)
岡野 碧(HKSC 津田)
室山優奈
(HKSC 桜丘)
小川未結(HKSC 香里)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子小学4×80mリレー 
第7位(45秒37)
HKSC男子リレーチーム
陶 康平(HKSC 香陽)
日高義仁(HKSC 西長尾)
中畑瑛朗(HKSC 香里)
甲斐陽太(HKSC 長尾)
富永拓斗(HKSC 春日)
■全国小学生陸上競技交流大会
 男子4×100mリレー 
第4位(50秒62)
 ※予選の50秒09は、大阪歴代2位(電気時計の1位)
 友好男子100
 富永拓斗 第2組2着(13秒65)※総合2位 自己ベスト

原 稜介(HKSC 枚二) ■全国小学生陸上競技交流大会
 
男子80mH 第6位(12秒62)
 ※予選の12秒40は、大阪新記録
HKSC女子リレーチーム
山本美桜(HKSC 藤阪)
岡野 碧(HKSC 津田)
室山優奈
(HKSC 桜丘)
小川未結(HKSC 香里)
東 千優(HKSC 香陽)
■全国小学生陸上競技交流大会
 女子4×100mリレー出場(予選3着 54秒61 準決勝8着 55秒91)

 友好女子100m:東 千優 第1組6着(15秒66)自己ベスト
梶屋千春(HKSC 五常) ■全国小学生陸上競技交流大会
 女子走高跳 出場(1m20)
田中 杏奈(楠葉西中)
(平成25年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子走幅跳 出場 予選2組28位(5m19)
澤田 翔平(枚方二中)
(平成26年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子800m 出場 予選総合37位(2分02秒04)
森本 麻里子(日本女子体大)
(平成19年3月卒業)
■日本選手権
 女子三段跳 
第6位(12m82)
戸谷 温海(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子800m 
第7位(2分09秒03)
中原 みなみ(大阪高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子400mH 
第8位(1分00秒52)
野尻 真由(北野高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子走幅跳 出場 予選21位(5m68)
森口 諒也(東海大仰星高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 男子八種競技 出場 第20位(5133点)
 
西田 美菜(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子200m 出場 予選3着(25秒34)
戸谷 湧海(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子400m 出場 準決勝4着(55秒87)
2014 竹元 大智(HKSC 田口山) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子80mハードル出場
(予選1着 12秒62 準決勝1着 12秒53 決勝 DQ)
水野 雄太(HKSC 香里) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子走高跳 第37位(1m20)
吉田 星矢(桜丘中)
(平成26年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 男子C100m出場 予選4着(12秒05)
 ABC共通男子4×100mR 
第6位※1走
澤田 翔平(枚方二中)
(平成26年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 男子C1500m出場 予選11位(4分36秒64)
田中 杏奈(楠葉西中)
(平成25年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 女子B走幅跳出場 25位(5m04)
東 直輝(枚方一中)
(平成24年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子走高跳出場(NM)
戸谷 温海(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■日本ユース陸上競技選手権大会
 女子800m 
第3位(2分11秒33)
西田 美奈(東大阪大敬愛高)
(平成23年3月卒業)
■日本ユース陸上競技選手権大会
 女子400m出場(予選2着56秒47 準決6着56秒43)
森本 麻里子(日本女子体大)
(平成19年3月卒業)
■日本ジュニア陸上競技選手権大会
 女子三段跳 
第1位(12m49)
上山 美紗喜(東大阪大)
(平成17年3月卒業)
■国民体育大会
 成年女子400m出場 予選7着(57秒32)

■全日本インカレ
 女子400m 
第5位(55秒78)
2013 小島 翔大(杉中)
(平成25年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 男子C100m 
第5位(11秒83)
田中 杏奈(楠葉西中)
(平成25年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 女子C走幅跳出場 33位(4m66)
 
HKSC女子リレーチーム
佐藤 玲花(HKSC 山田東)
川端 美咲(HKSC 藤阪)
小嶋 玲菜(HKSC 郡津)
山本 珠菜(HKSC 西牧野)
古川 明日美(HKSC 桜丘)
■全国小学生陸上競技交流大会
 女子4×100mリレー出場(予選3着 55秒12 準決勝7着 55秒22)

 友好女子100m:古川明日美:5組8着15秒86(自己ベスト)
森口 諒也(枚方四中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子4種競技 
第4位(2623点)
 110mH=15秒45/走高跳=1m71/砲丸投=12m37/400m=53秒85
野尻 真由(楠葉西中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子走幅跳出場 予選15位(5m46)
中原 みなみ(長尾中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子100mH出場 予選6着(14秒99)
■ジュニアオリンピック
 女子A100mYH出場 準決勝7着(15秒13)
戸谷 温海(山田中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子800m出場(予選1着2分12秒71 準決4着2分16秒21)
戸谷 湧海(山田中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子200m出場(予選2着25秒70 準決6着25秒87)
西田 美奈(中宮中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子200m出場(予選1着26秒01 準決6着26秒06)
2012  野尻 真由(楠葉西中)
(平成23年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 女子B 走幅跳 
第8位(5m36)
中原 みなみ(長尾中)
(平成23年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 女子B 100mH 
第8位(15秒20)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子中学60mH出場
松原 拓矢(関西大倉高校)
(平成19年3月卒業)
■全国インターハイ
 男子ハンマー投 
第1位(62m51)
森本 麻里子(太成学院高校)
(平成19年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子走幅跳 
第2位(6m00)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子ジュニア走幅跳 
第1位(5m75)
田中 杏奈(HKSC 中宮北) ■全国小学生陸上競技交流大会
 女子共通走幅跳 
第3位(4m79)
 ※大阪タイ記録
HKSC男子リレーチーム
富野 翔大(HKSC 樟葉西)
小島 翔大(HKSC 氷室)
上原 拓馬(HKSC 香里)
松永 侑樹(HKSC 香里)
長谷川 純(HKSC さだ)
■全国小学生陸上競技交流大会
 男子4×100mリレー 
第5位(50秒76)
 ※予選の50秒28は大阪歴代2位(電気計時の1位)

 友好男子100m:長谷川純:第3組2着(14秒48)
HKSC男子リレーチーム
小島 翔大(HKSC 氷室)
上原 拓馬(HKSC 香里)
松永 侑樹(HKSC 香里)
長谷川 純(HKSC さだ)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 男子小学4×80mリレー 
第6位(43秒73) 
戸谷 温海(山田中)
(平成23年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子800m出場

■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子中学800m 
第3位(2分18秒87)
小島 翔大(HKSC 氷室) ■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 男子小学60m 
第1位(7秒77)
西田 美奈(中宮中学校)
(平成23年3月卒業)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 女子中学60m出場
2011 松原 拓矢(関西大倉高校)
(平成19年3月卒業)
■日本ユース
 男子ハンマー投 
第8位(54m10)
森本 麻里子(太成学院高校)
(平成19年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子走幅跳 
第3位(5m83)
■日本ユース
 女子走幅跳 
第3位(5m73)
野尻 真由(楠葉西中)
(平成23年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 女子C走幅跳 第12位(4m91)
寺坂 太一(高槻中学)
(平成21年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子100m 第9位(11秒12)

■ジュニアオリンピック
 男子4×100mR 
優勝(42秒42)※大阪チーム4走
東 直輝(HKSC 中宮北) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子共通走高跳 
第4位(1m40)
■5府県交流少年少女陸上競技大会
 男子共通走高跳 優勝(1m47)
※大阪新記録
上林 翔大(HKSC 山田東) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子共通ソフトボール投 第34位(59m23)
岩淵 匠哉(HKSC 殿二) ■2012日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 小学男子60m 
第7位(8秒21)
古澤 拓樹(大阪高校)
(平成18年3月卒業)
■全国インターハイ
 男子4×400mR出場※3走
2010 HKSC女子リレーチーム
野尻 真由
(HKSC 樟葉西)
西田 美菜(HKSC 山田)
戸谷 温海(HKSC 山田)
戸谷 湧海(HKSC 山田)
■2011日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 小学女子4×80mR 
第3位(45秒07)
牧野田 千奈(桜丘中)
(平成20年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子100m出場
■ジュニアオリンピック
 女子400mリレー大阪代表
木村 俊彦(HKSC 枚方) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子共通走高跳 第38位(1m25)
尾上 雄大(HKSC 樟葉南) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子共通ソフトボール投 第44位(49m38)
高橋 満里(東大阪大敬愛高)
(平成17年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子800m 第1位(2分9秒35)
■全国インターハイ
 女子400m 
第4位(56秒27)
■全国インターハイ
 女子4×400mR
 第1位(3分42秒62)※4走
■国民体育大会
 少年女子共通800m 
第5位(2分9秒65)
■日本ジュニア選手権
 女子400m 
第5位(56秒55)
■日本ジュニア選手権
 女子800m 
第3位(2分11秒40)
■日本選手権リレー
 女子4×400mR 
第3位(3分39秒25)※1走
上山 美紗喜(東大阪大敬愛高)
(平成17年3月卒業)
■全国インターハイ
 女子400m 
第2位(55秒52)
■全国インターハイ
 女子4×100mR 
第4位(47秒33)※4走
■全国インターハイ
 女子4×400mR 
第1位(3分42秒62)※1走
■日本選手権
 女子400m 
第5位(54秒76)
■静岡国際
 女子400m 
第3位(54秒40)
■国民体育大会
 少年女子A400m 
第1位(54秒45)
■日本ジュニア選手権
 女子200m 
第8位(25秒00)
■日本ジュニア選手権
 女子400m 
第1位(54秒77)
■日本選手権リレー
 女子4×100mR 
第5位(47秒00)※4走
■日本選手権リレー
 女子4×400mR 
第3位(3分39秒25)※3走
2009 高橋 満里(東大阪大敬愛高)
(平成17年3月卒業)
■世界ユース(ブレッサノーネ・イタリア)
 女子800m・メドレーR
 日本代表 
  メドレーR第8位(2分10秒27)※第4走

■全国インターハイ
 女子4×400mR
 第1位(3分37秒86日本高校新記録)※3走
■国民体育大会
 少年女子A800m 
第2位(2分7秒75)
■日本ユース
 女子800m
 第1位(2分9秒71)・女子400m
第2位(55秒77)
■日本選手権
 女子4×400mR 
第2位(3分38秒58)※3走
HKSC時代の写真はこちら
上山 美紗喜(東大阪大敬愛高)
(平成17年3月卒業)
■日本ユース
 女子400m
 第1位(55秒53)
 女子200m 
第6位(25秒36)
■日本選手権
 女子4×400mR 
第2位(3分38秒58)※1走 
松原 拓矢(枚方三中)
(平成19年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子砲丸投出場
2008 寺坂 太一(HKSC 聖母学院)  ■全国小学生陸上競技交流大会
 6年男子100m 
第5位(12秒45)
■日本ジュニア室内陸上競技・大阪大会
 小学男子60m
 第1位(7秒81)
長谷川 祐輝(HKSC さだ) ■全国小学生陸上競技交流大会
 男子共通走幅跳 
第8位(4m95)
浅野 加奈子(HKSC 西長尾) ■全国小学生陸上競技交流大会
 女子共通走幅跳 第23位(4m17)
上山 美紗喜(東大阪大敬愛高)
(平成17年3月卒業)
■日本選手権
 女子4×400mR 
第4位3分41秒23/日本高校新記録※3走
HKSCクロカンチーム
田中 日奈子(HKSC 枚方)
長谷川 祐輝(HKSC さだ)
田中 咲希
(HKSC 田原)
河合 翔太
(HKSC 殿一)
上西 萌衣
(HKSC 長宝寺)
森坂 嵐
(HKSC 西長尾)
木村 優香(HKSC 枚方)
伊藤 瞬
(HKSC 平野)
■全国小学生クロスカントリーリレー研修大会
 第23位(33分31秒)
2007 武元 由衣(桜丘中)
(平成17年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 女子走幅跳出場
2006 松浦 智史(枚方四中)
(平成16年3月卒業)
■全日本中学校陸上競技選手権大会
 男子400m 
第4位(51秒07)
 男子200m 
第8位(22秒59)
■ジュニアオリンピック
 A200m 
第3位(22秒59)
葉佐 賢太郎(枚方長尾中)
(平成16年3月卒業)
■ジュニアオリンピック
 A100m 
第8位(11秒35)
2005 井上 敬太(HKSC 山田) ■全国小学生陸上競技交流大会
 5年男子100m出場